シネマトゥデイ

シネマトゥデイ
全24部門のノミネートが1月25日(現地時間)に発表されました。最多ノミネートは12部門にノミネートされた『英国王のスピーチ』。気になる受賞結果は、2月27日(現地時間)の授賞式で発表されます! 今年の司会は、ジェームズ・フランコとアン・ハサウェイ。

■ 作品賞/Best Picture
『英国王のスピーチ』 Winner!
『ブラック・スワン』
『ザ・ファイター』
『インセプション』
『キッズ・オールライト』
『127時間』
『ソーシャル・ネットワーク』
『トイ・ストーリー3』
『トゥルー・グリット』
・『ウィンターズ・ボーン(原題) / Winter's Bone』

■ 監督賞/Directing
トム・フーパー Winner!
―― 『英国王のスピーチ』
ダーレン・アロノフスキー
―― 『ブラック・スワン』
デヴィッド・O・ラッセル
―― 『ザ・ファイター』
デヴィッド・フィンチャー
―― 『ソーシャル・ネットワーク』
ジョエル・コーエン & イーサン・コーエン
―― 『トゥルー・グリット』

■ 主演男優賞/Actor in a Leading Role
コリン・ファース Winner!
―― 『英国王のスピーチ』
ハビエル・バルデム
―― 『ビューティフル BIUTIFUL』
ジェフ・ブリッジス
―― 『トゥルー・グリット』
ジェシー・アイゼンバーグ
―― 『ソーシャル・ネットワーク』
ジェームズ・フランコ
―― 『127時間』

■ 主演女優賞/Actress in a Leading Role
ナタリー・ポートマン Winner!
―― 『ブラック・スワン』
アネット・ベニング
―― 『キッズ・オールライト』
ニコール・キッドマン
―― 『ラビット・ホール(原題) / Rabbit Hole』
ジェニファー・ローレンス
―― 『ウィンターズ・ボーン(原題) / Winter's Bone』
ミシェル・ウィリアムズ
―― 『ブルーバレンタイン』

■ 助演男優賞/Actor in a Supporting Role
クリスチャン・ベイル Winner!
―― 『ザ・ファイター』
ジョン・ホークス
―― 『ウィンターズ・ボーン(原題) / Winter's Bone』
ジェレミー・レナー
―― 『ザ・タウン』
マーク・ラファロ
―― 『キッズ・オールライト』
ジェフリー・ラッシュ
―― 『英国王のスピーチ』

■ 助演女優賞/Actress in a Supporting Role
メリッサ・レオ Winner!
―― 『ザ・ファイター』
エイミー・アダムス
―― 『ザ・ファイター』
ヘレナ・ボナム=カーター
―― 『英国王のスピーチ』
ヘイリー・スタインフェルド
―― 『トゥルー・グリット』
・ジャッキー・ウィーヴァー
―― 『アニマル・キングダム(原題) / Animal Kingdom』

■ 長編アニメ賞/Animated Feature Film
『トイ・ストーリー3』 Winner!
『ヒックとドラゴン』
『イリュージョニスト』

■ 外国語映画賞/Foreign Language Film
・『イン・ア・ベター・ワールド(原題) / In a Better World』 デンマーク Winner!
『ビューティフル BIUTIFUL』 メキシコ
・『ドッグトゥース(原題) / Dogtooth』 ギリシャ
・『アンサンディ(原題) / Incendies』 カナダ
・『アウトサイド・ザ・ロウ(原題) / Outside the Law (Hors-la-loi)』 アルジェリア

■ 脚本賞/Writing (Original Screenplay)
『英国王のスピーチ』 Winner!
・『アナザー・イヤー(原題) / Another Year』
『ザ・ファイター』
『インセプション』
『キッズ・オールライト』

■ 脚色賞/Writing (Adapted Screenplay)
『ソーシャル・ネットワーク』 Winner!
『127時間』
『トイ・ストーリー3』
『トゥルー・グリット』
・『ウィンターズ・ボーン(原題) / Winter's Bone』

■ 視覚効果賞/Visual Effects
『インセプション』 Winner!
『アリス・イン・ワンダーランド』
『ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1』
『ヒア アフター』
『アイアンマン2』

■ 音響編集賞/Sound Editing
『インセプション』 Winner!
『トイ・ストーリー3』
『トロン:レガシー』
『トゥルー・グリット』
『アンストッパブル』

■ 撮影賞/Cinematography
『インセプション』 Winner!
『ブラック・スワン』
『英国王のスピーチ』
『ソーシャル・ネットワーク』
『トゥルー・グリット』

■ 美術賞/Art Direction
『アリス・イン・ワンダーランド』 Winner!
『ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1』
『インセプション』
『英国王のスピーチ』
『トゥルー・グリット』

■ 編集賞/Film Editing
『ソーシャル・ネットワーク』 Winner!
『ブラック・スワン』
『ザ・ファイター』
『英国王のスピーチ』
『127時間』

■ メイクアップ賞/Makeup
『ウルフマン』 Winner!
・『バーニーズ・バージョン(原題) / Barney's Version』
・『ザ・ウェイ・バック(原題) / The Way Back』

■ 衣装デザイン賞/Costume Design
『アリス・イン・ワンダーランド』 Winner!
・『アイ・アム・ラブ(原題) / I Am Love』
『英国王のスピーチ』
『テンペスト』
『トゥルー・グリット』

■ ドキュメンタリー長編賞/Documentary (Feature)
・『インサイド・ジョブ(原題) / Inside Job』 Winner!
・『イグジット・スルー・ザ・ギフト・ショップ(原題) / Exit through the Gift Shop』
・『ガスランド ~アメリカ 水汚染の実態~』
・『レストレポ ~アフガニスタンで戦う兵士たちの記録~』
・『ヴィック・ムニーズ/ごみアートの奇跡』

■ ドキュメンタリー短編賞/Documentary (Short Subject)
・『ストレンジャーズ・ノー・モア(原題) / Strangers No More』 Winner!
・『キリング・イン・ザ・ネーム(原題) / Killing in the Name』
・『ポスター・ガール(原題) / Poster Girl』
・『サン・カム・アップ(原題) / Sun Come Up』
・『ザ・ウォーリアーズ・オブ・キウガン(原題) / The Warriors of Qiugang』

■ 歌曲賞/Music (Original Song)
・「ウィー・ビロング・トゥギャザー」 Winner!
―― 『トイ・ストーリー3』
・「カミング・ホーム」
―― 『カントリー・ストロング(原題) / Country Strong』
・「アイ・シー・ザ・ライト」
―― 『塔の上のラプンツェル』
・「イフ・アイ・ライズ」
―― 『127時間』

■ 作曲賞/Music (Original Score)
『ソーシャル・ネットワーク』 Winner!
『ヒックとドラゴン』
『インセプション』
『英国王のスピーチ』
『127時間』

■ 短編アニメ賞/Short Film (Animated)
・『ザ・ロスト・シング(原題) / The Lost Thing』 Winner!
・『デイ&ナイト』
・『ザ・グラッファロ(原題) / The Gruffalo』
・『レッツ・ポリュート(原題) / Let's Pollute』
・『マダガスカル, カーネット・デ・ボヤージュ(原題) / Madagascar, carnet de voyage』

■ 短編実写賞/Short Film (Live Action)
・『ゴッド・オブ・ラブ(原題) / God of Love』 Winner!
・『ザ・コンフェッション(原題) / The Confession』
・『ザ・クラッシュ(原題) / The Crush』
・『ナ・ウィウィ(原題) / Na Wewe』
・『ウィッシュ143(原題) / Wish 143』

■ 音響賞/Sound Mixing
『インセプション』 Winner!
『英国王のスピーチ』
『ソルト』
『ソーシャル・ネットワーク』
『トゥルー・グリット』

PAGE TOP
[PR]

この記事を共有する

映画アクセスランキング
  • Loading...
»もっとランキングを見る«
スポンサード リンク
スポンサード リンク