シネマトゥデイ
シネマトゥデイ

まゆゆ、悲願の新女王に! 2位指原はふっきれた笑顔

まゆゆ、悲願の新女王に! 2位指原はふっきれた笑顔
新女王に輝いた渡辺麻友

 8日、東京・味の素スタジアムにて「AKB48 37thシングル 選抜総選挙 夢の現在地~ライバルはどこだ?~」の開票イベントが行われ、AKB48の渡辺麻友が前回の女王・指原莉乃を破り、念願の1位に輝いた。さらに、大島優子が花束を持って「ファンと勝ち取ったセンターをたっぷり味わってください」と祝福した。

 AKB48グループ全296名の立候補者の中から堂々の1位に輝いた渡辺。2位の指原がスピーチを終えて名前を呼ばれる直前、胸に手を当てて名前を待つ渡辺の顔がスクリーンに映し出されると会場からは自然と「まゆゆ」コールが沸き起こり、マイクの前に立った渡辺は「本当に、本当に、ありがとうございました」と感激の思いを口にした。

 「これからはたくさんの後輩たちがわたしの背中を見て、この先輩についてきたいと強く思ってもらえるようなメンバーになりたい」と気持ちも新たにし、自身も「AKB48の未来を見上げながら初心を忘れずに前を向いて進んでいきたいと思います」と決意を語った。

 一方、2位になった指原は「正直、すごくすごくすごく悔しいです」と悔しさをかみしめつつ、「わたしは1位のプレッシャーを経験している身なので、全力で支えていきたいと思います。来年は絶対1位になります」とふっきれた笑顔で語った。(中村好伸)

全80議席は以下の通り。

■37thシングル 選抜メンバー
1位:渡辺麻友(AKB48 Team B) 15万9,854票
2位:指原莉乃(HKT48 Team H)14万1,954票
3位:柏木由紀(AKB48 Team B / NMB48 Team N)10万4,364票
4位:松井珠理奈(SKE48 Team S / AKB48 Team K)9万910票
5位:松井玲奈(SKE48 Team E)6万9,790票
6位:山本彩(NMB48 Team N)6万7,916票
7位:島崎遥香(AKB48 Team A)6万7,591票
8位:小嶋陽菜(AKB48 Team A)6万2,899票
9位:高橋みなみ(AKB48 Team A)5万7,388票
10位:須田亜香里(SKE48 Team E)4万8,182票
11位:宮脇咲良(HKT48 Team KIV / AKB48 Team A)4万5,538票
12位:宮澤佐江(SNH48 Team SII / SKE48 Team S) 4万4,749票
13位:横山由依(AKB48 Team K) 4万232票
14位:生駒里奈(AKB48 Team B / 乃木坂46)4万89票
15位:柴田阿弥(SKE48 Team E)3万9,264票
16位:川栄李奈(AKB48 Team A)3万9,120票

■アンダーガールズ
17位:松村香織 (SKE48 研究生) 3万7,967票
18位:渡辺美優紀 (NMB48 Team BII / SKE48 Team S) 3万6,108票
19位:北原里英 (AKB48 Team K) 3万4,666票
20位:入山杏奈 (AKB48 Team A) 3万4,002票
21位:兒玉遥 (HKT48 Team H / AKB48 Team K) 3万3,545票
22位:峯岸みなみ (AKB48 Team 4) 3万3,162票
23位:木崎ゆりあ (AKB48 Team 4) 3万154票
24位:武藤十夢 (AKB48 Team A) 3万97票
25位:森保まどか (HKT48 Team KIV) 2万7,054票
26位:高城亜樹 (AKB48 Team B) 2万4,415票
27位:朝長美桜 (HKT48 Team KIV / AKB48 Team B) 2万3,766票
28位:高橋朱里 (AKB48 Team B) 2万3,612票
29位:山田菜々 (NMB48 Team M / SKE48 Team KII) 2万3,299票
30位:大矢真那 (SKE48 Team S) 2万1,984票
31位:高柳明音 (SKE48 Team KII / NMB48 Team BII) 2万1,972票
32位:加藤玲奈 (AKB48 Team 4) 2万1,877票

■ネクストガールズ
33位:藤江れいな (NMB48 Team M) 2万956票
34位:二村春香 (SKE48 Team S) 2万881票
35位:梅田彩佳 (NMB48 Team BII) 2万658票
36位:小嶋真子 (AKB48 Team K)2万415票
37位:古川愛李 (SKE48 Team KII) 1万9,315票
38位:田島芽瑠 (HKT48 Team H) 1万8,875票
39位:穴井千尋 (HKT48 Team H) 1万8,825票
40位:木下有希子 (SKE48 Team KII) 1万8,822票
41位:矢倉楓子 (NMB48 Team M / AKB48 Team A) 1万8,596票
42位:多田愛佳 (HKT48 Team KIV) 1万8,143票
43位:白間美瑠 (NMB48 Team M) 1万7,745票
44位:磯原杏華 (SKE48 Team E) 1万7,616票
45位:田野優花 (AKB48 Team K) 1万7,608票
46位:岩永亞美 (SKE48 Team E) 1万7,479票
47位:佐々木優佳里 (AKB48 Team 4) 1万6,726票
48位:本村碧唯 (HKT48 Team KIV) 1万6,449票

■フューチャーガールズ
49位:岩佐美咲 (AKB48 Team K)1万6,100票
50位:木本花音 (SKE48 Team E / HKT48 TeamKIV) 1万6,022票
51位:岡田奈々 (AKB48 Team 4) 1万5,873票
52位:倉持明日香 (AKB48 Team B) 1万5,443票
53位:市川美織 (NMB48 Team BII) 1万5,045票
54位:山田みずほ (SKE48 Team KII) 1万4,942票
55位:古畑奈和 (SKE48 Team KII / AKB48 Team A) 1万4,634票
56位:大場美奈 (SKE48 Team KII) 1万4,555票
57位:石田晴香 (AKB48 Team K) 1万4,358票
58位:上西恵 (NMB48 Team N) 1万4,194票
59位:薮下柊 (NMB48 Team BII) 1万4,119票
60位:坂口理子 (HKT48 Team H) 1万2,937票
61位:小谷里歩 (NMB48 Team N / AKB48 Team 4) 1万2,913票
62位:西野未姫 (AKB48 Team 4) 1万2,824票
63位:内山奈月 (AKB48 Team B) 1万2,749票
64位:松岡菜摘 (HKT48 Team H) 1万2,569票

■アップカミングガールズ
65位:永尾まりや (AKB48 Team K) 1万2,448票
66位:岩立沙穂 (AKB48 Team 4) 1万1,873票
67位:村重杏奈 (HKT48 Team KIV/ NMB48 Team N) 1万1,586票
68位:梅本まどか (SKE48 Team E) 1万1,538票
69位:山内鈴蘭 (SKE48 Team S) 1万1,510票
70位:前田亜美 (AKB48 Team A) 1万1,117票
71位:田名部生来 (AKB48 Team B) 1万1,041票
72位:吉田朱里 (NMB48 Team N) 1万982票
73位:矢方美紀 (SKE48 Team S) 1万733票
74位:阿比留李帆 (SKE48 Team KII) 1万92票
75位:斉藤真木子 (SKE48 Team E) 1万89票
76位:小笠原茉由 (AKB48 Team B) 9,946票
77位:小林亜実 (SKE48 Team E) 9,931票
78位:宮崎美穂 (AKB48 Team K) 9,674票
79位:駒田京伽 (HKT48 Team H) 9,609票
80位:大島涼花 (AKB48 Team B) 9,561票


【関連情報】

楽天市場

ブログなどをご利用の方は以下のURLをトラックバックURLとして指定してください。

[PR]
おすすめ特集
映画アクセスランキング
  • Loading...
»もっとランキングを見る«
楽天市場
スポンサード リンク
  1. 映画ニュース
  2. 2014年
  3. 6月
  4. 7日
  5. まゆゆ、悲願の新女王に! 2位指原はふっきれた笑顔