ADVERTISEMENT

日本アカデミー賞(2021年)最優秀賞 受賞結果一覧

第44回日本アカデミー賞

第44回日本アカデミー賞
(C) 日本アカデミー賞協会

 第44回日本アカデミー賞授賞式が3月19日に行われた。映画『ミッドナイトスワン』が最優秀作品賞を受賞。最多は『Fukushima 50(フクシマフィフティ)』の6部門だった。(編集部・梅山富美子)

★=最優秀賞

優秀作品賞

浅田家!

男はつらいよ お帰り 寅さん

ADVERTISEMENT
第44回日本アカデミー賞
(C) 2019松竹株式会社

罪の声

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020 映画「罪の声」製作委員会

★『ミッドナイトスワン』

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020 Midnight Swan Film Partners

『Fukushima 50(フクシマフィフティ)』

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020『Fukushima 50』製作委員会

優秀主演男優賞

小栗旬『罪の声』

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020 映画「罪の声」製作委員会

草なぎ剛『ミッドナイトスワン』

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020 Midnight Swan Film Partners

佐藤浩市『Fukushima 50(フクシマフィフティ)』

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020『Fukushima 50』製作委員会

菅田将暉

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020 映画『糸』製作委員会

二宮和也『浅田家!』

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020 「浅田家!」製作委員会
ADVERTISEMENT

優秀主演女優賞

小松菜奈『糸』

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020 映画『糸』製作委員会

永作博美朝が来る

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020「朝が来る」Film Partners

長澤まさみコンフィデンスマンJP プリンセス編

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020「コンフィデンスマンJP」製作委員会

★長澤まさみ『MOTHER マザー

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020「MOTHER」製作委員会

倍賞千恵子『男はつらいよ お帰り 寅さん』

第44回日本アカデミー賞
(C) 2019松竹株式会社

広瀬すず一度死んでみた

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020 松竹 フジテレビジョン
ADVERTISEMENT

優秀助演男優賞

宇野祥平『罪の声』

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020 映画「罪の声」製作委員会

妻夫木聡『浅田家!』

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020 「浅田家!」製作委員会

成田凌窮鼠はチーズの夢を見る

第44回日本アカデミー賞
(C) 水城せとな・小学館/映画「窮鼠はチーズの夢を見る」製作委員会

星野源『罪の声』

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020 映画「罪の声」製作委員会

渡辺謙『Fukushima 50(フクシマフィフティ)』

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020『Fukushima 50』製作委員会
ADVERTISEMENT

優秀助演女優賞

江口のりこ事故物件 恐い間取り

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020「事故物件 恐い間取り」製作委員会

黒木華『浅田家!』

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020 「浅田家!」製作委員会

後藤久美子『男はつらいよ お帰り 寅さん』

第44回日本アカデミー賞
(C) 2019松竹株式会社

桃井かおり一度も撃ってません

第44回日本アカデミー賞
(C) 2019「一度も撃ってません」フィルムパートナーズ

安田成美『Fukushima 50(フクシマフィフティ)』

第44回日本アカデミー賞
(C) 2020『Fukushima 50』製作委員会
ADVERTISEMENT

優秀監督賞

内田英治『ミッドナイトスワン』
河瀬直美『朝が来る』
土井裕泰『罪の声』
中野量太『浅田家!』
若松節朗『Fukushima 50(フクシマフィフティ)』

新人俳優賞

服部樹咲『ミッドナイトスワン』
蒔田彩珠『朝が来る』
森七菜ラストレター
岡田健史望み』『ドクター・デスの遺産 -BLACK FILE-』『弥生、三月 君を愛した30年
奥平大兼『MOTHER マザー』
永瀬廉弱虫ペダル

優秀アニメーション作品賞

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン
映画 えんとつ町のプペル
★『劇場版「鬼滅の刃」無限列車編
ジョゼと虎と魚たち
STAND BY ME ドラえもん 2

優秀脚本賞

内田英治『ミッドナイトスワン』
中野量太/菅野友恵『浅田家!』
野木亜紀子『罪の声』
前川洋一『Fukushima 50(フクシマフィフティ)』
山田洋次朝原雄三『男はつらいよ お帰り 寅さん』

優秀音楽賞

岩代太郎『Fukushima 50(フクシマフィフティ)』
梶浦由記椎名豪『劇場版「鬼滅の刃」無限列車編』
亀田誠治『糸』
佐藤直紀『罪の声』
山本純ノ介『男はつらいよ お帰り 寅さん』
※『男はつらいよ お帰り 寅さん』は新作部分のみが投票対象となるため、山本純ノ介のみが受賞対象

優秀撮影賞

伊藤麻樹『ミッドナイトスワン』
江原祥二『Fukushima 50(フクシマフィフティ)』
河瀬直美/月永雄太榊原直記『朝が来る』
近森眞史『男はつらいよ お帰り 寅さん』
山本英夫『罪の声』

ADVERTISEMENT

優秀照明賞

井上真吾『ミッドナイトスワン』
杉本崇『Fukushima 50(フクシマフィフティ)』
太田康裕『朝が来る』
土山正人『男はつらいよ お帰り 寅さん』
小野晃『罪の声』

優秀美術賞

磯見俊裕露木恵美子『罪の声』
倉田智子吉澤祥子『男はつらいよ お帰り 寅さん』
黒川通利『浅田家!』
瀬下幸治『Fukushima 50(フクシマフィフティ)』
我妻弘之『ミッドナイトスワン』

優秀録音賞

伊藤裕規『ミッドナイトスワン』
加藤大和『罪の声』
岸田和美『男はつらいよ お帰り 寅さん』
柴崎憲治鶴巻仁『Fukushima 50』
ロマン・ディムニー森英司『朝が来る』

優秀編集賞

石井巌石島一秀『男はつらいよ お帰り 寅さん』
上野聡一『浅田家!』
廣志良『Fukushima 50(フクシマフィフティ)』
ティナ・バズ渋谷陽一『朝が来る』
穗垣順之助『罪の声』

優秀外国作品賞

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け
★『パラサイト 半地下の家族
フォードvsフェラーリ
1917 命をかけた伝令
TENET テネット

※最多受賞数に話題賞、新人俳優賞は含まず

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • ツイート
  • シェア

楽天市場

ADVERTISEMENT