ADVERTISEMENT

日本アカデミー賞(2023年)優秀賞 受賞リスト一覧

第46回日本アカデミー賞

 第46回日本アカデミー賞の優秀賞が、1月23日に発表された。ここでは、各部門の優秀賞を紹介する。

 選考対象となったのは、2022年1月1日~12月31日に公開され、選考基準を満たした作品。各部門の最優秀賞は、3月10日に東京・グランドプリンスホテル新高輪で行われる授賞式にて発表される。(編集部・梅山富美子)

優秀作品賞

ある男

02
(C) 2022「ある男」製作委員会

シン・ウルトラマン

03
(C) 2022「シン・ウルトラマン」製作委員会 (C) 円谷プロ

月の満ち欠け

ADVERTISEMENT
04
(C) 2022「月の満ち欠け」製作委員会

ハケンアニメ!

05
(C) 2022映画「ハケンアニメ!」製作委員会

流浪の月

06
(C) 2022「流浪の月」製作委員会

優秀主演男優賞

阿部サダヲ死刑にいたる病
大泉洋『月の満ち欠け』
妻夫木聡『ある男』
二宮和也ラーゲリより愛を込めて
松坂桃李『流浪の月』

優秀主演女優賞

岸井ゆきのケイコ 目を澄ませて
のんさかなのこ
倍賞千恵子PLAN 75
広瀬すず『流浪の月』
吉岡里帆『ハケンアニメ!』

優秀助演男優賞

柄本佑『ハケンアニメ!』
窪田正孝『ある男』
坂口健太郎ヘルドッグス
目黒蓮『月の満ち欠け』
横浜流星『流浪の月』

ADVERTISEMENT

優秀助演女優賞

有村架純『月の満ち欠け』
安藤サクラ『ある男』
尾野真千子『ハケンアニメ!』
清野菜名『ある男』
清野菜名『キングダム2 遥かなる大地へ
永野芽郁母性
松本穂香“それ”がいる森
※1部門受賞者5名を選出することが基本。この度の優秀助演女優賞は、同一人物が異なる6作品で選出され、 次点の受賞者が得票数同数となり、 受賞者6名7作品となった。最優秀賞の投票は対象作品での選考。

優秀監督賞

石川慶『ある男』
小泉堯史峠 最後のサムライ
樋口真嗣『シン・ウルトラマン』
廣木隆一『月の満ち欠け』
吉野耕平『ハケンアニメ!』

新人俳優賞

小野花梨『ハケンアニメ!』
菊池日菜子『月の満ち欠け』
福本莉子今夜、世界からこの恋が消えても
生見愛瑠モエカレはオレンジ色
有岡大貴『シン・ウルトラマン』
番家一路サバカン SABAKAN
松村北斗ホリック xxxHOLiC
目黒蓮『月の満ち欠け』
※原則として映画初出演ではなくとも、主演・助演クラスの大役を演じ、印象を与えた俳優が対象

優秀アニメーション作品賞

犬王
かがみの孤城
すずめの戸締まり
ONE PIECE FILM RED
THE FIRST SLAM DUNK

優秀脚本賞

小泉堯史『峠 最後のサムライ』
橋本裕志『月の満ち欠け』
早川千絵『PLAN 75』
政池洋佑『ハケンアニメ!』
向井康介『ある男』

ADVERTISEMENT

優秀撮影賞

市川修鈴木啓造『シン・ウルトラマン』
上田正治北澤弘之『峠 最後のサムライ』
近藤龍人『ある男』
佐光朗『キングダム2 遥かなる大地へ』
ホン・ギョンピョ『流浪の月』

優秀照明賞

吉角荘介『シン・ウルトラマン』
山川英明『峠 最後のサムライ』
宗賢次郎『ある男』
加瀬弘行『キングダム2 遥かなる大地へ』
中村裕樹『流浪の月』

優秀音楽賞

池頼広『ハケンアニメ!』
高見優耳をすませば
Cicada『ある男』
FUKUSHIGE MARI『月の満ち欠け』
RADWIMPS陣内一真『すずめの戸締まり』

優秀録音賞

小川武『ある男』
田中博信(録音)/山田陽(整音)『シン・ウルトラマン』
深田晃『月の満ち欠け』
矢野正人『峠 最後のサムライ』
横野一氏工『キングダム2 遥かなる大地へ』

優秀編集賞

阿賀英登『峠 最後のサムライ』
石川慶『ある男』
上野聡一『ハケンアニメ!』
栗原洋平庵野秀明『シン・ウルトラマン』
野本稔『月の満ち欠け』

優秀美術賞

磯見俊裕露木恵美子『ラーゲリより愛を込めて』
小澤秀高『キングダム2 遥かなる大地へ』
神田諭『ハケンアニメ!』
林田裕至佐久嶋依里『シン・ウルトラマン』
我妻弘之『ある男』

優秀外国作品賞

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター
コーダ あいのうた
スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム
トップガン マーヴェリック
RRR

※最多受賞数に新人俳優賞は含まず

  • mixiチェック
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • ツイート
  • シェア
ADVERTISEMENT

おすすめ映画

ADVERTISEMENT

人気の記事

ADVERTISEMENT

おすすめ動画

ADVERTISEMENT

最新の映画短評

ADVERTISEMENT